0
«Терек» шагнул к элите - Футбол Прогноз
16 сентября 2007

«Терек» шагнул к элите

В центральном матче 34-го тура в первом дивизионе российского футбольного чемпионата чеченский «Терек» со счетом 2:0 обыграл новосибирскую «Сибирь», сделав еще один шаг на пути к возвращению в премьер-лигу.Начался матч в Лермонтове с большим преимуществом «Терека». Прийти в себя гости смогли лишь по истечении первой трети игры, когда Максиму Левицкому пришлось немало потрудиться, чтобы отразить удар со штрафного. А вскоре вратарю «Терека» пришлось отбивать уже не мяч, а нападки Дмитрия Акимова, но арбитр встречи Максим Лаюшкин погасил конфликт старым добрым способом – наградив Акимова желтой карточкой.В отличие от перманентных вспышек грубости, опасных моментов для игры с участием соперников подобного класса было все же маловато.В итоге, по истечении первых 45 минут главный тренер хозяев Воит Талгаев решил освежить действия своей команды в атаке. После перерыва на поле вместо ничем не запомнившегося Шамиля Асильдарова вышел Денис Зубко, а Гамлета Сиукаева заменил Владислав Кулик.Перестановки тут же принесли свои плоды. Второй тайм «Терек» начал активнее, заработав несколько угловых, и, в целом, имея заметное преимущество. Так продолжалось до 58-й минуты, когда подключившийся в атаку по флангу Жерри-Кристиан Чуйсе был сбит защитниками новосибирцев, и Лаюшкин назначил штрафной удар, после которого Анатолий Романович открыл счет в матче. Не успели гости опомниться, как в их воротах побывал и второй мяч. Сработала замена Талгаева: после красивого удара отличился Зубко. «Терек» полностью завладел инициативой. Возможности забить упустили Лахиялов и Садаев. «Сибирь» же после второго пропущенного мяча сникла и лишь отбивалась. Слабый матч провел лучший снайпер первого дивизиона Дмитрий Акимов. А кроме него забивать в «Сибири», похоже, некому. В итоге финальный свисток судьи зафиксировал победу «Терека» со счетом 2:0.В итоге «Терек» оторвался от «Сибири» в турнирной таблице уже на шесть очков, и, несмотря на имеющуюся у новосибирцев игру в запасе, шансы чеченского клуба на выход в премьер-лигу выглядят гораздо предпочтительнее.Осечкой «Сибири» воспользовались их соседи по турнирной таблице. «КАМАЗ», благодаря дублю Владимира Романенко и голу Владислава Игнатьева обыграл курский «Авангард», а два гола Джордже Флореску и мяч Максима Ромащенко принесли «Торпедо» победу над ростовскими армейцами. Несмотря на наметивиеся в последнее время позитивные тенденции, шансы черно-белых на возвращение в элиту стремительно близятся к нулю. Заметно прибавившая калининградская «Балтика» разгромила белгородский «Салют-Энергию». Набрали очки и команды, борющиеся за право остаться в первом дивизионе. «Металлург-Кузбасс» в Махачкале обыграл «Анжи», «Мордовия» в Саранске была сильнее брянского «Динамо», «Содовик» в Стерлитамаке переиграл владикавказскую «Аланию», а пятигорский «Машук-КМВ» в Новотроицке сыграл вничью с «Ностой».«Терек» своей победой сделал весомую заявку на повышение в классе в следующем сезоне. «Сибирь» при удачном стечении обстоятельств тоже может включиться в борьбу за попадание в премьер-лигу, но в спину новосибирцам дышит «КАМАЗ». Кроме того не стоит забывать и о московском «Торпедо». Одним словом, концовка чемпионата обещает быть очень интересной, и лишь ярославский «Шинник» может уверенно чувствовать себя, лидируя в первом дивизионе российского футбола.РЕЗУЛЬТАТЫ 34 ТУРА"Терек" – "Сибирь" – 2:0 (Романович, 60, Зубко, 64)"Торпедо" – СКА – 3:1 (Флореску, 4, 90-пен; Ромащенко, 10-пен – Мазалов, 47)"Балтика" – "Салют-Энергия" – 3:0 (Матьола, 57; Головко, 73; Рыжих, 90)КАМАЗ – "Авангард" – 3:1 (Романенко, 16, 30; Игнатьев, 27 – Пиюк, 37)"Мордовия" – "Динамо" Бр – 2:0 (Пятибратов, 15; Сысуев, 31)"Анжи" – "Металлург-Кузбасс" – 1:3 (Гусейнов, 35 – Нагуманов, 71-пен, 86; Рогов, 90)"Носта" – "Машук-КМВ" – 2:2 (Рожков, 53; Кузнецов, 79 – Гогберашвили, 28; Волобуев, 62)"Содовик" – "Алания" – 1:0 (Лошкарев,3)"Газета.ru"