0
«Боро» против логики - Face 2 Face Betting
April 28 2006

«Боро» против логики

Главный тренер «Мидлсбро» Стив Макларен теперь наверняка знает, что снаряд может упасть дважды в одну воронку, ведь вчера его подопечные вновь отыграли три мяча.

«Боро» взял верх над «Стяуа» в ответном полуфинальном поединке Кубка УЕФА со счетом 4:2 и вышел в финал, который пройдет в Эйндховене 10 мая.

Сила «Стяуа»

В ответном четвертьфинальном матче против «Базеля» англичанам невероятным образом удалось забить четыре мяча на стадионе «Риверсайд» и ликвидировать отставание в три гола - 4:3. Ситуация повторилась и на этот раз. В первом матче полуфинала «Боро» пропустил гол в гостях, поставив свои шансы на выход в следующий круг под сомнение - ведь «Стяуа» в 13 встречах Кубка УЕФА пропустила лишь четыре мяча. Перед матчем Макларен заявлял, что его подопечным необходимо забить и тем самым повысить свои шансы на успех, но даже он не предполагал, что встреча с румынский клуба пойдет по тому же сценарию, что и игра с «Базелем».

Запоминающий вечер

Точные удары Николае Дикэ и Дорина Гояна в начале первого тайма вывели румынский клуб вперед, однако Массимо Маккароне за 12 минут до перерыва сократил отставание и возродил надежды поклонников команды на спасение. «Я не могу нарадоваться на своих игроков, - отмечает Макларен. - Мы вылетели из Кубка Англии, уступив «Вест Хэм», а сегодня проигрывали по ходу матча 0:2, однако футболисты проявили характер и выправили ситуацию. Это незабываемый вчер для нашего клуба, просто невероятный. Оказывается, снаряд все же может упасть дважды в одну и ту же воронку. Мы неплохо начали встречу, но затем «Стяуа» провела несколько атак, которые несколько испугали нас. Мы должны были сдерживать порывы бухарестцев, но не смогли».

Чудеса Маккароне

Вскоре после гола Маккароне англичане забили вновь - на 64-й минуте Марк Видука сравнял счет. Макларен считает этот момент ключевым. «Первый гол был вернул нас в игру, а второй нанес сопернику психологический удар. «Стяуа» запаниковала, а мы завладели инициативой. Когда добытое в начале матче преимущество тает на глазах, зачастую сложно собраться», - отмечает тренер англичан. За 17 минут до конца встречи Крис Риггот вывел англичан вперед, а за минуту до истечения основного времени Маккароне принес «Мидлсбро» путевку в финал, где подопечным Макларена предстоит встреча с «Севильей». Интересно, что итальянец забил решающий гол и в поединке с «Базелем». «Это не поддается никакой логике, но вера моих игроков в успех так велика, что мы продолжаем борьбу», - заключил тренер.

«Феноменальное достижение»

Наставнику «Боро» не привыкать к тому, что его команда бьется до последней секунды. Стоит напомнить, что Макларен был помощником сэра Алекса Фергюсона в 1999 году, когда «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги чемпионов вырвал у «Баварии» победу в добавленное арбитром время. «Сегодняшний матч можно сравнить с финалом 1999 года. В футболе не так часто случаются чудеса, однако с нами это произошло дважды за месяц, - подчеркивает тренер. - Выйти в финал Кубка УЕФА - очень сложная задача. Учитывая, что мы участвуем в еврокубках всего во второй раз, это феноменальное достижение для клуба и для нашего небольшого города. Несмотря на то, что мы выполнили задачу, сейчас мы хотим завоевать главный трофей. Если мы пропустим от «Севильи» три мяча за первые десять минут, то все будет хорошо», - пошутил на прощание Макларен.