0
Негостеприимный Нальчик - Футбол Прогноз
15 березня 2008

Негостеприимный Нальчик

Первым гостем в этом сезоне, посетившим Нальчик, стал подмосковный «Сатурн». Подопечные Гаджи Гаджиева приехали в столицу Кабардино Балкарья за тремя очками, но легкой прогулки, конечно, никто из представителей подмосковной команды не ожидал. Все-таки Нальчик никогда не славился футбольным гостеприимством.Юрий Красножан начинает сезон вполне обычно – с обновленной командой. Свежая кровь – это, конечно, хорошо. Однако не в таких же масштабах и не так часто. Но что поделаешь, Нальчик это вам не Москва с Питером, это даже не Казань. Вот и приходится болельщикам «Спартака» каждый год привыкать к новым футболистам. Иной раз это не так и просто.«Сатурн» же закупался более планомерно и качественно. Приобрели у «Химок» игрока сборной России Романа Воробьева, у «Карпат» отобрали Ковеля. Такие имена Красножану даже в самых радужных снах не снятся. Зато вот приснился вернувшийся в Нальчик Гогуа. Грузин так и не смог закрепится в составе «инопланетян».Игра началась с места в карьер. Так быстро в этом чемпионате еще не отличался никто. И не только скоропостижностью можно отметить гол «Сатурна» уже на третьей минуте. После розыгрыша углового по воротам Хомича пробил Нахушев, но перед тем, как мяч познакомился с сеткой ворот стадиона в Нальчике, его коснулся защитник хозяев Амисулашвили – 0:1.Но, как известно, от печали до радости всего ничего. Только вот поднимали настроение своим болельщикам не футболисты «Спартака», а бродячий пес с местных окраин. Прогнанный однажды, он не упустил возможность выступить на бис пред всей честной компанией.В дальнейшем «Сатурн» пытался дожать «Спартак». То Лебеденко промажет, то Иванов забудет, где на самом деле расположены ворота. Но преимущество у гостей было… да сплыло. В середине первого тайма хозяева игру сначала выровняли, а затем и вовсе взяли ее в свои руки. Только дивидендов с этого нальчане не получили. Да и как тут забьешь, когда постоянно навешиваешь, а побороться на втором этаже особо и некому. Так вот и дожили до свистка на перерыв.В начале второго тайма Гаджиев делает ход конем. Все-таки тяжело ожидать от тренера команды, которая ведет в счете после 45 минут матча, замену, причем, двойную. Вместо двух форвардов – Топича и Лебеденко – в игру вступили фактурный словацкий форвард Якубко и новый «инопланетянин» Воробьев.И игра пошла. Только вот не у подопечных Гаджи Гаджиева, а у «Спартака». Уже на 53 минуте Кински делает сейв, после которого остается только встать и рукоплескать стражу ворот. Подмосковные футболисты забыли в штрафной уже записавшего свое имя на табло Амисулашвили. Тот хотел еще раз отметиться в протоколе матча, пробив головой, только вот Кински был не согласен.А на 58 минуте нальчане сравняли счет. После 115 пробитого стандарта Гогуа нивелирует преимущество гостей – 1:1.Красножан почти сразу же делает замену. Этакий ответ на Якубко: вы нам нападающего с ростом 194 сантиметра, а у нас есть такой же - Феликс Алмейда Фелипе.Казалось бы, теперь уже «Спартак» должен дожать «Сатурн». Но, напротив, опасные моменты стали создавать подмосковные футболисты. Правда, «инопланетяне» свои возможности так и не смогли использовать. Сначала Якубко промазал из выгоднейшей ситуации, а потом уже Хомич показал свое мастерство после выстрела Иванова.Расплата пришла на 80 минуте. Вечно подающий Гогуа навесил с углового, гости мяч вынесли, но не далеко – прямо под удар Машукову – 2:1.И навалились «инопланетяне» на ворота Хомича, и жарко было там, прямо пекло адское. Гаджиев поддал пару, выпустив не совсем здорового Кириченко. Однако и это не помогло. Судья Николаев характерным жестом показал всем собравшимся, что матч закончен.Вот такое начало для подмосковного «Сатурна» и «Спартака» из Нальчика. Кому-то теперь надо будет замаливать грешки перед своими болельщиками, а кому-то можно чуть-чуть и отдохнуть.Гол: Нахушев, 4Николай Егоров