0
April 28, 2024 09:13:10
0
II Чемпионат Альтернативной Европейской Лиги. Высший и первый дивизион Востока. 4 тур

© and, poltavaMay 8 2008

Еще раз привет всем поклонникам чемпионата Альтернативной Европейской Лиги! Сразу хочу извиниться за опоздание отчета, но на то были объективные причины у автора этих строк. Так что, не долго затягивая разговор о насущных проблемах корреспондента, сразу с места в карьер 4-го тура лиги. Тур выдался самым миролюбивым в текущем чемпионате. Сразу три ничьих! Такого у нас еще не было. Однако баталии были еще те.

Артания - Биохимик             0:0

Пожалуй, единственная миролюбивая игра, как по результату игры, так и по сценарию, который происходил на поле стадиона в Очакове. Дебютант лиги принимал лидера и настраивался по настоящему дать бой и отобрать очки у грозных гостей, во главе с авторитетным Питерским тренером. Но молодые игроки хозяев поля, похоже, перегорели до игры, а гости немного недооценили соперника. Это и вылилось в итоговые 0-0. С первых минут отчетного поединка Биохимик взял нити игры в свои руки, но по большому счету реальной угрозы воротам хозяев поля так и не создал, Артания же весь первый тайм даже и не думала об атаке. Конструктивизма в первой половине встречи Очаковцам явно не хватало. Во второй 45-и минутке картина на поле немного изменилась. Тренер хозяев поля, похоже, дал разгон в раздевалке, и игроки Артании заиграли более воодушивленно, но опытные гости не позволили сопернику усомниться в надежности своих редутов. Также без ошибок, спокойно и уверенно, сыграла во втором тайме оборона и вратарь Очаковцев. Так что закономерная нулевая ничья. Хозяева поля больше должны быть довольны заработанным очком. Химики же, на мой взгляд, потеряли 2 пункта в борьбе за лидирующие позиции.

Лукор - Ильичевец               1:1

Еще один ничейный матч, но в отличие от предыдущего – результативный. Футболисты смогли порадовать зрителей более открытым футболом, следствием которого стали 2 забитых мяча. Хотя по первому тайму была заметна нервозность футболистов обеих команд. Ведь результат сильно давлел над ребятами из Калуша и Мариуполя. Матч ведь был, как говорится, за шесть очков, поскольку встречались команды, находящиеся в конце турнирной таблицы. Но игра показала, что и аутсайдеры лиги могут показывать добротный футбол. Безголевой первый тайм сменил результативный второй. Атаки накачивались на ворота то одной, то другой команды и в результате такой «перестрелки» два удара в середине второго тайма достигли цели. Сначала Калушане забили мяч после красивой многоходовой комбинации, а уже через пару минут гости в похожей атаке забили ответный мяч. До конца встречи счет мог не раз измениться в обе стороны, но не судьба. 1-1 справедливый итог противостояния, по окончанию которого обе команды были недовольны результатом, сетуя на невезение. Ведь настраивались они в этой игре только на победу.

Княжа - Галичина                1:1

Матч чем-то сходный с предыдущим, как по накалу борьбы, так по результату, с той лишь разницей, что в отчетной встрече отыгрывались хозяева. Матч, пожалуй, самых опытных команд лиги. Еще бы! Обладатель кубка лиги принимал чемпиона. Своеобразный матч за суперкубок, господа! Команды, хорошо зная друг друга, начали без разведки, пытаясь забить быстрый гол, но оборона соперников сыграла лучше атаки. Поэтому логичные 0-0 на табло после первого тайма свидетельствовали о том, что все основные события развернутся во втором тайме. Так и получилось. Княжа, владея преимуществом, пропустила в середине тайма острый контрвыпад галичан и 0-1. Козырь гостей сработал, но как оказалось не до конца. Княжа предприняла отчаянные попытки спасти матч и не за долго до финального свистка таки отыгралась. Причем стоит отметить, что справедливо. Ведь поражения футболисты из Киевщины в этой встрече не заслуживали никак. Футболисты из Счастливого осчастливили местную публику, принеся в копилку любимой команды в одно очко.

Тепловик - Горизонт           1:0

Еще один матч старожилов лиги принес очередные очки хозяевам поля и очередное разочарование гостям. Футболисты Горизонта проиграли уже четвертую игру кряду, что ставит под сомнения их амбиции по поводу призовых мест турнира. Хотя бы не вылететь во второй дивизион. По правде сказать, Горизонту достался сложный календарь в дебюте турнира, но разве это может служить оправданием четвертой команде прошлого сезона, тем более, что горизонты не потеряли игроков в межсезонье, а лишь укрепили свой состав. Тепловики же подтвердили статус команды, претендующей на верхние ступеньки дивизиона, набрав очередные три очка. Хозяева забили в дебюте игры, сломив тем самым соперника, который до конца игры так и не отошел от нокдауна. Тепловики решили поберечь силы и не сильно стремились вперед, сохранив минимальное превосходство в счете. Победителей, как говорится, не судят. А руководство гостей уже всерьез задумывается о смене тренера. Кредит доверия пока продлен еще на один матч, в котором Горизонт на своем поле встретится со своим прямым конкурентом по низам турнирной таблицы - Лукором. Ну что ж, посмотрим будет ли в следующем туре первая отставка чемпионата?

Теперь, как всегда, кратко о матчах очередного четвертого тура первого дивизиона:

Локомотив Купянск – Локомотив Гребинка   0:1

Железнодорожное дерби, которое держало в напряжении болельщиков до конца поединка. И не мудрено. Ведь играли одни из лидеров лиги. Итог игры: Гребинка сильнее Купянска, хотя пожалуй справедливым итогом был бы ничейный исход. Просто гости сумели лучше реализовать свои возможности. Лидер – есть лидер!

Шахтер Нововолынск – Жупан Вынныкы      0:2

Вторая и последняя победа гостей в отчетном туре. Вынныкы одерживают вторую победу кряду и поднимаются к верхам турнирки. Вот так! Кто бы мог подумать. Команда из скромного городка сметает опытных фаворитов на пути к высшему дивизиону. Шахтер же как всегда играл ярко и атакующе, только на сей раз с голами не сложилось, а с обороной тем более. О чем и свидетельствуют 0-2 на табло.

Збруч Волочиск – Дарида                                    1:0

В игре аутсайдеров дивизиона сильнее оказались хозяева поля. В целом упорный матч с малым количеством опасных моментов и множеством борьбы на каждом участке поля. В итоге украинцы оказались сильнее, забив белорусам безответный мяч еще в самом дебюте игры. Дарида как не старалась, но отыграться все же не сумела.

ЛДТУ Прылад Луцк – ФК Борисфен                 3:2

Результативный матч двух середняков турнира. Качели поединка раскачивались попеременно в обе стороны, но в концовке встречи луччане все же сумели забить третий победный мяч и выиграть сверхважную игру с принципиальным соперником. Разочарованию Борисфена не было пределов.

Лида – Освита                                                        5:2

Сверхрезультативный матч тура. Один из лидеров лиги одержал дома легкую победу над одним из аутсайдеров турнира, разбивши Освиту в пух и прах. Счет мог быть и 7-0, просто в середине второго тайма, ведя в счете 5-0, хозяева сбавили обороты, позволив тем самым гостям уйти от непристойного поражения. Будет белорусам урок на будущее.

Вот такие перипетии 4-го тура происходили на полях лиги. Ждем новых не мене интересных встреч.